Два взаимосвязанных мира викингов — Муспельхейм и Нифльхейм

Муспельхейм и Нифльхейм являются первозданными мирами и переводятся как Дом Огня и Дом Холода. Когда еще никто не знал об остальных семи странах, уже существовали царства холода и огня, обитателями которых были огненные и снежные великаны.

Читая о снежных великанах, вспоминаются наши холодные зимы и проблемы, возникающие порой с отоплением квартир. Самое время задуматься о ремонт и установке автономного отопления, а если не хватает средств, всегда можно взять кредит. Для этого есть возможность купить справку 2 НДФЛ в Уфе и обратиться банк, предлагающий самые оптимальные условия.

Нифльхейм кроме того, что считается царством снега, включает в себя все воспринимающее. Он обладает пассивной энергетикой, то есть не может производить на свет плоды своими силами. Что касается Муспельхейма, то он имеет активную энергию и чтобы принести плоды, ему не нужна никакая база. Муспельхейм напоминает ян, а Нифльхейм — инь. Эти два мира всегда гармонировали друг с другом, между ними никогда не было войны.

Вообще Муспельхейм – малоизученный мир. Все остальные миры были открыты для людей или для Одина, Отца Богов. Муспельхейм охранял Сурт с огненным мечом, потому и туда зайти было невозможно. Нифльхейм же принимал Тора много раз, то есть о его характере можно составить хоть какое-то представление. Йотуны и Снежные Великаны воюют с Асгард и Митгард, но без особого энтузиазма. Даже есть те, которые сидят в Нифльхейме и не интересуются происходящим в мире.

Рассмотрим некоторые географические аналогии относительно местонахождения этих миров. Нифльхейм расположен на севере, там, где и Скандинавия. Не исключается, что эта часть Гренландии и состоит из полярных льдов. Характер его местоположения дает возможность понять, что Нифльхейм считается злым и малообитаемым миром.

Вас может заинтересовать:  Йотунхейм — мир викингов

Муспельхейм имеет интересную историю. Хотя огненные великаны должны быть сделаны из огня, светиться и гореть, описания Сурта («обожженный до черноты») свидетельствует о том, что Муспельхейм – это Африка. Можно сделать вывод: Муспельхейм описан очень мало по той причине, что викинги не были знакомы с африканским миром.

Эти миры взаимно связаны друг с другом, они и породили Землю. Нифльхейм обеспечил «материалом», глыбами льда, а в них вдохнул жизнь Муспельхейма. Потому и существуют догадки о том, что Нифльхейм имеет женскую энергетику, а Муспельхейм – мужскую. Стихиями этих миров выступают Огонь и Вода. При этом для викингов стихия Вода — это Лед.

24/10/2013