Езидизм

Национальная религия части курдов, почти совсем не изучена, вследствие того, что в течение нескольких веков, езидами, были скрыты свои религиозные представления. Кроме того, секреты вероучения являются закрытыми как для иноверцев, так и для мирян-езидов.

Такое обстоятельство не дает классифицировать езидизм. Большинство исследователей считают, что религия езидов является монотеистической, а некоторые, наоборот, считают езидов язычниками. Некоторые авторы совсем отказываются признать езидизм религией, определяют его синкретической сектой на основе зороастризма и ислама. Ранее езидов называли несторианами. Поэтому среди народов окружения, как христианских, так и мусульманских, езидов всегда считали дьяволопоклонниками.

На сегодняшний день, езиды входят в группу замкнутую этноконфессиональную. Полностью исключено Миссионерство, езидами, становились только те, кто рождался среди езидов.

В Советском Союзе езиды были отдельной национальностью, указывалась она в паспорте. В справочниках говорится о езидах, они переселялись в районы вместе с курдскими племенами.

Вы любите читать мистические истории? Это действительно для многих интересно, так как наша жизнь зачастую переплетается с мистикой. Разные мистические истории вы можете прочитать, перейдя на страницу сайта. Наверняка вам понравится.